VII Seminário de Pós-Graduação em Letras Clássicas da USP
7 e 8 de outubro de 2015
Local: sala 260
7 de outubro (manhã)
09h30 – 09h45: O ditirambo e os desafios dos estudos de gênero poético na Antiguidade
Leonardo Teixeira de Oliveira
09h45 – 10h00: A partícula ἀτάρ em Eurípides
Clara Lacerda Crepaldi
10h00 – 10h15: As fontes dos fragmentos de Aristófanes
Karen Amaral Sacconi
10h15 – 10h30: Os cantos corais de As Bacantes de Eurípides sob olhar do culto dionisíaco
Waldir Moreira de Sousa Jr
10h30 – 10h45: Sócrates, Eurípides e a decadência da cultura clássica
Natalia Costa Rugnitz
10h45 – 11h15: debate
Mediadores: Christian Werner; Fernando Rodrigues Jr.
7 de outubro (tarde)
14h00 – 14h15: A métis e o herói Odisseu no livro V e XII da obra Pós-Homérica de Quinto de Esmirna
Erika Mayara Pasqual
14h15 – 14h30: A teoria do kephalaion e a arquitetura da argumentação em duas declamações gregas tardias
Bárbara da Costa e Silva
14h30 – 14h45: Heroísmo versus impiedade nas Dionisíacas
Paulo Henrique Oliveira de Lima
14h45 – 15h00: Lidando com tradução de teatro antigo via performance
Renata Cazarini de Freitas
15h00 – 15h15: Artes Grammaticae: forma, público e gênero
Vivian Carneiro Leão Simões
15h15 – 15h45: debate
Mediadores: Breno Sebastiani; José E. Lohner; Adriane Duarte
8 de outubro (manhã)
09h30 – 09h45: A elocução na lírica de Safo e Alceu
Tadeu Bruno da Costa Andrade
09h45 – 10h00: Cirno para sempre: tensões entre presente e futuro nas elegias de Teógnis
Rafael Brunhara
10h00 – 10h15: φιλία e ἔρις no Lísis e no Eutidemo de Platão
Helena Andrade Maronna
10h15 – 10h30: Repensando o Argumento Cíclico no Fédon de Platão
Francisco de Assis Nogueira Barros
10h30 – 10h45: Baco, o simpósio e os poetas
Lya Serignolli
10h45 – 11h15: debate
Mediador: Daniel R. N. Lopes
8 de outubro (tarde)
14h00 – 14h15: Ovídio no catálogo de Teodulfo de Orléans
Pedro Baroni Schmidt
14h15 – 14h30: Tradução e análise da obra Inscriptionum Libri Duo, de Jean Visagier: a imitação dos clássicos no Renascimento
Silvia Helena Campanholo
14h30 – 14h45: Fílis e Dido: transformações intertextuais e configuração intratextual de duas heroínas
Cecilia Ugartemendía
14h45 – 15h00: A aemulatio e os heróis de Punica de Sílio Itálico
Cynthia Helena Dibbern
15h00 – 15h15: Metateatralidades na Andria de Terêncio
Gabriel Rossi
15h15 – 15h45: debate
Mediadores: Robseu T. Cesilla; Breno Sebastiani
Organização:
Adriane da Silva Duarte
Breno Battistin Sebastiani
Christian Werner
Daniel Rossi Nunes Lopes
Fernando Rodrigues Junior
José Eduardo Lohner
Robson Tadeu Cesila