Discentes

 

Ativos 2021:

 

​​​​​​​

Nome Completo E-mail Aluno de: Ingresso Conclusão Orientador Título do Projeto
Alex Mazzanti Junior alexmazzantijr@gmail.com Doutorado 23/01/2019 23/01/2023 José Marcos Mariani de Macedo Presença e ausência de subordinador na complementação com subjuntivo em Plauto
André Marques de Sousa andrem.sousa@usp.br Mestrado 16/01/2020 18/04/2022 Marcos Martinho dos Santos Μεγαλοφροσύνη θεοῦ: uma análise da influência da inspiração divina e do divino no conceito do sublime no tratado περὶ ὕψους de ps. Longino
Carlos Eduardo Schmitt carlos.schmitt@usp.br Doutorado 01/08/2018 01/08/2022 Pablo Schwartz Frydman A Psychomachia de Prudêncio - uma legitimação literária da nova religião
Cecilia Marcela Ugartemendia cecilia.7u@usp.br Doutorado 17/01/2017 27/07/2021 Alexandre Pinheiro Hasegawa Ille Romanus Vates, a autoridade poética de Ovídio nos Tristia e Epistulae ex Ponto
Clara Costa Nogueira claracnog@gmail.com Mestrado 03/07/2017 28/06/2021 Giuliana Ragusa de Faria Cassandra em Ésquilo e Eurípides
Diego Vieira Araujo Silva diego.vieira.silva@usp.br Mestrado 01/07/2019 01/07/2022 José Marcos Mariani de Macedo Eslavo-eclesiástico antigo: esboço gramatical, análise textual e cotejo com o grego.
Elias Toledo Ferreira elias.ferreira@usp.br Mestrado 24/01/2018 19/12/2021 José Antonio Alves Torrano A crítica de Platão à poesia na República.
Felipe Campos De Azevedo felipe.campos.azevedo@gmail.com Doutorado 02/07/2018 03/07/2022 Adriane Duarte Os frutos da Terra e da Guerra: a simbologia dos alimentos na Comédia Grega Antiga
Flavia Fernandes Benini flavia.benini@usp.br Doutorado 16/01/2020 16/01/2024 Breno Battistin Sebastiani “Liderança e reação popular na democracia antiga: Atenas e Siracusa nos livros 6 e 7 de Tucídides”
Gabriel Rossi shinchaos@usp.br Doutorado 01/01/2017 27/07/2021 José Eduardo dos Santos Lohner Pictura & Poesis em Plauto e Terêncio
Gabriela Canazart gabriela.canazart@usp.br Doutorado Direto 16/01/2020 16/09/2025 Christian Werner O narrador homérico como mediador entre o mundo dos heróis e o do público
Helio Pimentel Neto helio.pimentel.neto@usp.br Mestrado 16/01/2020 18/04/2022 Christian Werner A REFERENCIALIDADE TRADICIONAL DO KLEOS NA ILÍADA E REPRESENTAÇÃO DE MENELAU NO CANTO XVII
Henrique Verri Fiebig henrique.fiebig@usp.br Doutorado 01/07/2016 28/06/2021 Paulo Martins Aspectos do gênero historiográfico medieval a partir da Gesta Danorum de Saxo Grammaticus
Isabel Passos Lopez isabel.lopez@usp.br Mestrado 21/02/2020 21/04/2022 Adriane da Silva Duarte A percepção narratológica do tempo-espaço em Leucipe e Clitofonte, de Aquiles Tácio, e o modelo bakhtiniano
Isabella Demarchi isabella.demarchi@usp.br Mestrado 02/07/2018 02/07/2021 Giuliana Ragusa de Faria Os Epítetos de Zeus e de Apolo nos Epinícios de Baquílides
Ivan Baycer Junior ivan.baycer@ufms.br Doutorado 02/07/2018 04/07/2022 Elaine Cristine Sartorelli De vita Platonis: Tradução e análise da construção do ethos discursivo de Marsílio Ficino
José Elias de Sena kinks@usp.br Mestrado 01/07/2019 01/07/2022 Elaine Cristine Sartorelli De Copia - Erasmo de Roterdã - Tradução, comentários e notas.
Juarez Carlos de Oliveira Pinto j.oliveira@usp.br Doutorado 01/03/2021 03/03/2025 Christian Werner Desejo e outros feitos: Afrodite na épica homérica
Lucas de Souza Pavam Leite lucas.leite@usp.br Mestrado 24/01/2018 23/07/2021 Robson Tadeu Cesila Os lamentos fúnebres na obra de Marcial: tradução e estudo
Lucas Yukio de Azevedo Murai lucas.murai@usp.br Mestrado 23/01/2019 24/01/2022 Pablo Schwartz Frydman Viravoltas Apuleianas
Luiz Guilherme Couto Pereira guile108@hotmail.com Doutorado 02/07/2018 04/07/2022 Adriane da Silva Duarte A encenação no teatro de Eurípides
Luiz Vinicius Agres Carvalho dos Santos Varjão agres@usp.br Mestrado 16/01/2020 28/02/2022 Christian Werner A representação da imolação humana em Eurípides
Marcello Peres Zanfra marcello.zanfra@usp.br Doutorado 16/01/2020 16/01/2024 Elaine Cristine Sartorelli A recepção da comédia e da obra de Terêncio por São Jerônimo: comicidade, moralismo e retórica no contexto cristão
Maria Ozana Lima de Arruda ozana@usp.br Doutorado 06/02/2019 06/02/2023 Paulo Martins O epos e suas espécies nos livros de Propércio
Matheus De Barros Pustrelo mpustrelo@gmail.com Doutorado 01/07/2018 01/07/2022 Marcos Martinho dos Santos O estado de causa na declamação latina
Nataly Ianicelli Cruzeiro natalyianicelli@gmail.com Doutorado 01/03/2021 03/03/2025 Paula da Cunha Corrêa Pensar em sons: análise e crítica musical segundo Aristóxeno de Tarento e sua recepção na Antiguidade
Patrícia Schlithler da Fonseca Cardoso patricia.schlithler.cardoso@usp.br Doutorado 01/07/2017 01/06/2021 José Marcos Macedo A linguagem das invocações nos Papiros Gregos Mágicos
Paulo Henrique Oliveira de Lima paulo.henrique.lima@usp.br Doutorado 03/07/2017 05/07/2021 Fernando Rodrigues Júnior A recepção helenística nas Dionisíacas de Nono de Panopolis
Pedro Barbieri Antunes pedro.barbieri.antunes@usp.br Doutorado 01/08/2018 01/08/2022 Marcos Mariani de Macedo Soteriologia e estrutura cosmogônica no Corpus Hermeticum
Rafael Nogueira de Carvalho Frate rafael.ncf@gmail.com Doutorado 24/01/2017 23/07/2021 Elaine Cristine Sartorelli A Recepção de Horácio no Século XVIII Russo: Questões sobre Imitação Poética
Rodrigo Garcia Manoel rodrigo.manoel@usp.br Doutorado 21/01/2018 24/03/2022 João Angelo Oliva Neto Teoria antiga da tradução (?)
Tarsila de Oliveira Delfine Doná tarsila.dona@usp.br Doutorado 23/01/2019 23/01/2023 Marcos Martinho dos Santos A tripartição da música em Boécio e suas fontes
Thais Rocha Carvalho thais.carvalho@usp.br Doutorado 01/07/2019 01/07/2023 Giuliana Ragusa de Faria Gámos e Thánatos: A Relação Entre o Casamento e a Morte na Tragédia Grega Clássica
Tiago Augusto Nápoli tiago.napoli@usp.br Doutorado 23/01/2019 23/01/2023 Ricardo da Cunha Lima Elementos da poesia didática antiga na literatura escatológica medieval
Victor Bernardo Chabu vbchabu@gmail.com Mestrado 01/07/2019 01/07/2022 Adriano Scatolin Diálogo dos Oradores, tradução, anotação e estudo
Ana Carolina Aquarolli Martins ana.aquarolli.martins@usp.br Mestrado 24/01/2020 24/04/2022 Paulo Martins  
Danilo de Sousa Tolentino Villa tolentinovilla@usp.br Doutorado 23/01/2019 23/01/2023 Christian Werner  
Guilherme de Francisco Campos camposguilherme@usp.br Mestrado 16/01/2020 16/04/2022 Sidney Calheiros de Lima  
Jorge Henrique dos Santos Nascimento jorgehenri@hotmail.com Mestrado 24/01/2018 23/07/2021 Pablo Schwartz Frydman  
Márcio Mauá Chaves Ferreira marciochavesferreira@usp.br Doutorado 24/01/2017 23/07/2021 Paula da Cunha Correa  
Matheus Fernandes Moreira matheus.fernandes.moreira@usp.br Mestrado 23/01/2019 23/01/2022 Breno Battistin Sebastiani  
Pedro Zanetta Brener pedro.brener@usp.br Mestrado 16/01/2020 16/04/2022 Paulo Martins  
Adriana da Silva Moreira adriana.silva.moreira@usp.br Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Breno Battistin Sebastiani  
Ana Luiza Gomes Rangel   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Daniel Rossi Nunes Lopes  
Benedito de Pina Almeida Prado Neto   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Luise Marion Frenkel  
Caio Borges Aguida Geraldes   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 José Marcos Mariani de Macedo  
Camila de Moura Silva   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Adriane da Silva Duarte  
Christine Margareth Whiting da Fonseca   Doutorado 22/01/2019 22/01/2023 João Angelo Oliva Neto  
Clara Spalic Gonçalves   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Alexandre Pinheiro Hasegawa  
Cremilda da Silva Aguiar Wanderley   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Giuliana Ragusa de Faria  
Cristóvão José dos Santos Júnior   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 João Angelo Oliva Neto  
Fernando Miranda Fiorese Furtado   Doutorado 16/01/2020 16/01/2024 Pablo Schwartz Frydman  
Fernando Pavão   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Adriane da Silva Duarte  
José Leonilson Fontes Filho   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Fernando Rodrigues Júnior  
Leandro Formicki   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Daniel Rossi Nunes Lopes  
Luciana Mourão Maio   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Paulo Martins  
Mariana Marchini Leite Rodrigues   Mestrado 24/01/2020 24/04/2022 Paulo Martins  
Miguel Ângelo Andriolo Mangini   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Elaine Cristine Sartorelli  
Rafael de Almeida Semêdo   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 André Malta Campos  
Raphael Quinteiro Reishtatter   Mestrado 01/03/2021 01/06/2023 Giuliana Ragusa de Faria  
Samea Rancovas Ghandour Cunha Giraldes   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Fernando Rodrigues Júnior  
Tiago Bentivoglio da Silva   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Paula da Cunha Correa  
Willamy Fernandes Gonçalves   Doutorado 01/03/2021 01/03/2025 Alexandre Pinheiro Hasegawa  

​​​​​​​

Egressos